"Средняя школа №12"

Открытие школы состоялось 14 октября 1960 года. Школа гордится своими выпускниками. В основном, это люди инициативные, энергичные, с активной жизненной позицией, хорошие специалисты разного профиля. Из стен нашей школы вышли известные щекинские художники А.Астахов и А.Потетинов, главы администраций М.Агеев, В. Ермаков, работники администрации МО Щекинский район В.И.Семин, А.Н.Абрамова, М.В.Галкин. На педагогическом поприще работают более 40 человек, среди них директор школы №1 В.В.Ларина, зав. ДОУ Г.И.Аникеева, В.А.Сорокина, в настоящее время трудятся в родной школе Р.Н.Мироненко, И.В.Колобенкова, Г.П.Бурдукова, Н.А.Нестерова, А.А.Захарян.

В школе функционируют отряд Юного инспектора дорожного движения, волонтеров, детская общественная организация «Алые паруса», работает школьный музей «История школы», выпускается школьная газета «ОКНО», проходят ежегодные экологические акции по утилизации мусора, пластика и стекла с привлечением эковолонтеров.

Школа сохраняет свои традиции в области патриотического и гражданского воспитания. Установлена мемориальная доска, посвящённая выпускнику и участнику  Афганской войны Юрию Чекулаеву. Учащиеся школы ежегодно 20 мая и 11 июня облагораживают и посещают могилу героя,  возлагают цветы. Таким образом, сложились устойчивые традиции по воспитанию патриотов России, которые сохраняются через различные формы: уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ, дни памяти, дни воинской славы, а также различные акции, возложение цветов и благоустройство территории нашего памятника павшим войнам при освобождении родного города в поселке Полевой Щекинского района, участие в акциях различного уровня.

История школы

Первым директором школы был  Школьников Александр Павлович, замечательный наставник всех педагогов, сумевший сплотить коллектив. Через год он возглавил Щекинский городской отдел народного образования.

С 1961 по 1974  год директором школы был назначен Ермилов Михаил Филиппович,который проработал в школе до 1974 года. В эти годы в школе активно внедрялось производственное обучение. Вместе с аттестатом зрелости выпускники получали свидетельство автослесаря, токаря, столяра-станочника, швеи, воспитателя детского сада и младшей медсестры. В школе был свой автобус . Работы по дереву кружковцев "Умелые руки " под руководством А.А.Ульриха экспонировались на выставках в Чили, Японии, США. Учащиеся школы, авторы 50 фотографий о городе Щекино "Я знаю: город будет!", представленные на ВДНХ, стали победителями выставкив Москве. Именно в эти годы в школу приходят письма от легендарного А.Маресьева. О работе пионерской дружины  имени А.Колоскова школы №12 рассказывала газета "Пионерская правда".

С 1974  по 1998 год директором школы работала Семина Римма Андреевна. Под ее руководством педколлектив школы одним из первых перешел на обучение по кабинетной системе, на обучение детей с шестилетнего возраста. Школа  была - неоднократным призером и победителем за лучшую организацию и проведение труда и отдыха учащихся. Участники кружка "Технического творчества " под руководством М.В. Чернопятова получили бронзовые медали на ВДНХ. В 1994 году учитель музыки В.Б. Буталова стала победителем областного конкурса "Учитель года".

С 1998 по 2005 год –директором школы работала Ларина Валентина Васильевна. Школа по-прежнему в авангарде. Введены новые учебные предметы: эконимика, экология, информатика со 2-ого класса и др., открыт компьютерный класс, создан музей "История школы". На базе школы начала действовать детская общественная организация "Алые паруса".

С 2005 по 2021 год школу возглавляла Лакшина Лариса Грантовна, почетный работник Общего образования РФ. Педагогический коллектив под ее руководством сохранил  традиции , искал новые пути реализации приоритетного проекта "Образование", активно участвовал в муниципальных и региональных конкурсах, являясь победителями и призерами.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития «Путь к успеху» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Средняя школа 12» на 2021-2025 гг.

В программу развития входит 6 основных подпрограмм:

1. Подпрограмма " Качество"

2. Подпрограмма развития системы дополнительного образования детей «Ищу себя»

3. Подпрограмма воспитания учащихся «Культура гражданина»

4. Подпрограмма «Школа Здоровья»

5. Подпрограмма информатизации образовательного процесса в школе "Цифровая школа"

6. Подпрограмма пред профильной подготовки учащихся «Ориентир»