• 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова

07 сентября четверг, 13:45
    100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана, обладателя звания Героя Социалистического труда, ордена Ленина. 7 сентября в школе прошел Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова. Урок для учащихся 5-11 классов прошел с использованием материалов, разработанными специалистами ФКБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий". Учащимся было предложено посмотреть кадры из фильма о Расуле Гамзатове ("Хиросима", "О чем болит сердце Расула Гамзатова?"). Они слушали песню "Журавли". Темой урока в 5-7 классах была "У каждого свой Расул Гамзатов", 8-11 классов - "Поэтическое государство Расула Гамзатова: диалог с Поэтом". Цели уроков - сформировать представление о личности и творчестве дагестанского поэта Расула Гамзатова и  сформировать представление о творческом и личностном мире поэта были достигнуты. Уроки прошли с интересом и были очень познавательны.

Поэзия Расула Гамзатова дано долетела до сердец миллионов и сама стала звездой, которая освещает поэтический небосклон века минувшего и нынешнего. И свет этот вечный.