• 100-летие со Дня рождения Зои Космодемьянской

18 сентября в школе учащиеся приняли участие в уроке "Разговор о важном", который был посвящен 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской.
    19 сентября вторник, 09:30
    100-летие со Дня рождения Зои Космодемьянской.

18 сентября в школе учащиеся с 5 по 11 класс приняли участие в уроке "Разговор о важном", который был посвящен 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской. Мероприятие прошло с целью ознакомления обучающихся с подвигами юных героев в годы Великой Отечественной войны.

Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923–1941 гг.) — юная комсомолка, партизанка, совершившая героический подвиг во время Великой Отечественной войны. Стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).  Юная комсомолка вошла в историю как символ героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны.

21 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская и другие диверсанты-разведчики получили задание: в кратчайшие сроки сжечь села, чтобы замедлить продвижение немцев. Были сформированы две группы по 10 человек, однако обе группы попали в засаду. Лишь немногим бойцам, среди которых была и Зоя, удалось спастись.

Партизаны продолжили выполнение операции. Зое удалось поджечь три дома, в которых квартировали немцы. Однако 28 ноября юная диверсантка была схвачена. Допрос сопровождался жестокими пытками, но Зоя не выдала немцам информацию о партизанах. Единственное, что она сказала, — назвалась именем Татьяна.

Утром 29 ноября 1941 года состоялась казнь Зои Космодемьянской. Избитую комсомолку с отмороженными ногами вывели на улицу, где уже была готова виселица. На груди у девушки висела табличка с надписью «Поджигатель домов». 29 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. Перед смертью она произнесла гордую фразу, затем ставшую знаменитой: «Нас сто семьдесят миллионов, всех не перевешаете!» Перед смертью Зоя призывала сельских жителей не сдаваться и по мере сил помогать Красной армии бороться с врагом. Тело Космодемьянской еще месяц висело на всеобщем обозрении, и лишь в канун 1942 года немцы разрешили его похоронить.

Подвиг Зои Космодемьянской не остался незамеченным. Отважная комсомолка была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Ее именем были названы многие учреждения для детей: школы, пионерские лагеря, библиотеки, различные кружки. Трагическая судьба девушки нашла отражение в советском искусстве: Зоя стала центральным персонажем многих литературных произведений, полотен, кинолент.

Важно помнить, бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги во имя своей страны.