• 21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.
    20 февраля вторник, 12:00
    21 февраля - Международный день родного языка.

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.  Праздник был официально установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных наций, которая призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли. Среди основных целей и задач учрежденного Дня, обозначенных ЮНЕСКО, – создание условий для языкового и культурного разнообразия в мире, а также меры по защите языков, находящихся на грани исчезновения.
    На нашей планете насчитывается более семи тысяч языков. Русский язык входит в систему мировых языков, обеспечивающих межнациональное общение, является рабочим языком Организации Объединенных Наций. В рейтинге мировых языков по итогам 2022 г. русский язык занимает 8 место по количеству говорящих на нем во всем мире.

В преддверии Международного дня родного языка учащиеся 10 класса вместе сучителем русского языка и литературы Ренжиной Галиной Борисовной посетили Первомайскую межпоселенческую библиотеку, гдепознакомиоись с директором библиотеки Татьяной Владимировной Гавриченко. Ребятам провели интересную экскурсию, они увидели все залы, комнаты для чтения, познакомились с фондом книг, которое находятся в свободном доступе. Также поприсутсвовали на выставке работ выпускника нашей школы - художника Потетинова, чьи работы были выставлены в библиотеке. Особенно понравились картины "Белын крылья" и "Ван Гог в Крапивне". Еще посетили выставку работ Коротковой Екатерины, тоже выпускницы нашей школы. Школа гордится их успехами.

#Росдетцентр, #НавигаторыДетства71