• "Афганистан - наша память и боль"

16 февраля пятница, 13:10
    "Афганистан - наша память и боль".

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан (1989). 16 февраля в 10 классе прошел классный час "Афганистан - наша память и боль"в 9 классе - урок памяти "Афганистан - живая память или чужая война". Память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Память эта жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, близкие, она жива, пока мы с вами помним об этом и гооврим. 15 февраля – особый день. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана. Прошло уже 35 лет с окончания той войны. Но и сейчас есть места, где необходимо присутствие российского солдата. Об этих войнах ни на день не умолкает спор: участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для российских солдат и их страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война? Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Завершились мероприятия минутой молчания в память о всех погибших, а также вспомнили о Юрии Чекулаеве, выпускнике гашей школы, погибшем при выполнении интернационального долга в Афганистане.

#Героирядом71