• Что такое фейки?

02 сентября пятница, 15:23
    Что такое фейки?.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом учащиеся в школе прошел тематический конкурс "Что такое фейки?" В нем приняли участие учащиеся 7-8 классов под руководством учителя истории и обществознания Тришкиной Т.Е. Она рассказала о "фейках", что это информация, которая не соответствует действительности, говоря простым языком - информационные "взбросы". Зачастую они появляются в социальных сетях, в телеграм-каналах и даже в авторитетных СМИ. О целях их распространения. Учащиеся поучаствовали в практической работе с целью определить фейковая новость им представлена или правда. По итогам мероприятия учащиеся совместно с учителем предложили свои способы защиты от фейков и вывели следующие правила:

- Смотрите на источник новости. У каждой новости должен быть источник: конкретный человек или официальная организация.

- Смотрите на заголовок.

- Каждое фото можно проверить. Например, через Яндекс.картинки можно узнать, уникальное ли оно или уже где-то публиковалось ранее.

- Внимательно смотрите на веб-адрес страницы.

- Сохраняйте критическое мышление (!)