• Экскурсия в Музей обороны Тулы

Город Праздник Экскурсии История История России. Всеобщая история

Музей обороны Тулы – единственный музей в регионе, где так масштабно показана героическая оборона Тулы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц. Музей в парке "Патриот" - один из самых масштабных проектов в нашем регионе.

Экскурсия в Музей обороны Тулы.

Примечательно, что музей, посвященный обороне города во время Великой Отечественной войны, открылся недавно – в декабре минувшего года. Сам Президент РФ Владимир Путин поздравил с 80-летием Обороны Тулы жителей области.

В преддверии великого праздника Дня Победы наши учащиеся 8-ых классов вместе со своими классными руководителями Тимофеевой Г.А., Князевой Л.В. руководителем ДОО "Алые паруса" Морозовой В.Н. посетили данный музей и остались под большим впечатлением.

Экспонаты для нового музея собирали сами туляки во время акции  - «Народный музей».  Жители несли личные вещи, документы, письма-треугольники. Некоторые реликвии передали оборонные предприятия города. Например, оружейный завод – образцы стрелкового вооружения и макеты пулеметов «Максима». Ими в период обороны Тулы была укомплектована каждая стрелковая дивизия. Более 150 находок подарили музею поисковые отряды. Это не только боевое снаряжение, но и медицинские инструменты. Работе врачей в период обороны города посвящен отдельный стенд.

Уникальная черта данного музея в том, что все создано на основе тульских материалов, дневников участников обороны Тулы, воспоминаний, поэтому другого такого, наверное, в России нет.

Поездка нашим педагогам и ребятам теперь запомнится на долго!