• Кинолекторий, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Экология История Основы безопасности жизнедеятельности Технология
    Средняя школа №12

26 апреля 2022 г. в Российской Федерации отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля вторник, 11:30
    Кинолекторий, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 2022 году в 9-10-ых классах прошел Кинолекторий.

Цель проведённого кинолектория – отдать дань памяти ликвидаторам последствий радиационных аварий и катастроф и пострадавшим, и погибшим в результате радиационных аварий и катастроф, сформировать у молодежи чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений, чувства ответственности и верности Родине, готовности к служению Отечеству.

Классные руководители рассказали, что 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор,  как спасатели, прибывшие на место аварии, тушили реактор. Вспомнили и о наших земляках, которые принимали участие в ликвидации данной аварии.  Также учащиеся посмотрели видеофильмы «Чернобыльские уроки - помним ради будущего», «Три человека, спасшие миллионы жизни».