• Листовки "Блокадный хлеб"

В рамках празднования Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда в школе в период с 18 по 26 января проходит ряд мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годвы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

24 января среда, 12:37
    Листовки "Блокадный хлеб".

В рамках празднования Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда, юнармейцы, навигатор детства и активисты школы раздавали информационные листовке о блокаде Ленинграда, в которых рассказывается о символе трагедии. В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети - по 125 граммов.

Ученикам еще раз напомнили о том, что в первые дни блокады 8-10 сентября 1941 года немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские продовольственные склады, уничтожив свыше 3 тысяч тонн муки и 2,5 тысяч тонн сахара. Полная блокада города и уничтожение запасов продовольствия обрекли жителей Ленинграда на голодную смерть, от которой за годы блокады погибло более 600 тыс. человек.

«125» - 125 граммов составляла минимальная суточная норма хлеба, который пекли по особому «рецепту» из ячменя, солода, отрубей, обойной пыли, перемолотых березовых ветвей и коры, одним словом, из того, что было доступно. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

Акции #900днейподвига, #Связьпоколений #Нетолько9мая, #СловоПобедителя.Блокада #ВолонтёрыПобеды, #Росдетцентр, #НавигаторыДетства71, #Юнармия, #БПР, #БессмертныйПолк, #БессмертныйПолкРоссии