• "Маленькие герои большой войны"

Сегодня школу посетили сотрудники Щекинской городской библиотеки
    20 декабря вторник, 12:21
    "Маленькие герои большой войны".

Сегодня школу посетили сотрудники Щекинской городской библиотеки. В рамках акции "культурный фронт" для учащихся 4 класс они провели мероприятие патриотической направленности "Маленькие герои большой войны", в ходе которого дети узнали о детях-героях войны, их подвигах. Была показана презентация о Марате Казее,  Зинаиде Портновой, Володе Дубинине.

В 1943 году, Марат Казей совершил свой первый подвиг: у деревни Румок, партизанский отряд попал в «клещи» карателей, в результате сопротивления, юный партизан гранатами прорвал ряды противника, и смог подать сигнал помощи соседним отрядам. За проявленное мужество четырнадцатилетний Марат Казей был награжден медалью «За отвагу».

Отправившись на очередное задание, Зина попала в засаду и была схвачена немцами. На допросе она сумела схватить со стола следователя пистолет и убить его. Выбегая из здания, юная мстительница застрелила ещё двух офицеров. Она смогла добежать до оврага и уже собиралась переплыть реку, но не успела, а в немецком пистолете не осталось последней пули «для себя».

Володя Дубинин оказывал непосредственную помощь саперам при разминировании подходов к стратегически важным каменоломням. В одной из таких вылазок и произошла трагедия, которая до сих пор известна как подвиг Володи Дубинина. Во время разминирования Володя вместе с сапером наткнулись на мину и подорвались. В результате оба погибли. Это произошло 4 января 1942 года. Мальчику было полных 14 лет.