• Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми

Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми.

В рамках "Весенней недели добра" в течение апреля в школе прошли мероприятия с обучапющимися, направленные на формирование общественного мнения о недопустимости жестокого обращения с пожилыми людьми, включающих информирование о физиологических и психологических особенностях старения, об организации различных видов помощи пожилым людям.

Всемирная организация Здравоохранения определяет жестокое обращение с пожилыми людьми как «совершение каких-либо разовых или повторяющихся актов или отсутствие надлежащих действий в рамках какой-либо семьи, где предполагается наличие доверительных отношений, что причиняет вред пожилому человеку или вызывает у него стресс«. Такой тип насилия является нарушением прав человека и включает физическое, сексуальное, психологическое и эмоциональное насилие; финансовые и материальные злоупотребления; оставление без помощи; отсутствие заботы; а также оскорбление достоинства и неуважение.

С целью профилактики недопущения жестокого обращения с пожилыми людьми в апреле в школе прошли следующие мероприятия: классный час-лекция "Каковы факторы риска и защитные факторы в отношении жестокого обращения с пожилыми?"; родительские собрания в режиме офлайн с доведение до родителей Памяток «Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми и инвалидами»;  беседы с учащимися "Правила профилактики и разрешения ситуаций жестокого обращения"; просмотр социальных видеороликов "Как мы должны относиться к пожилым людям?"