• "Без срока давности"

"Без срока давности".

С целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории советником по воспитанию был проведен урок-реконструкция "Без срока давности", посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Задачи единого классного часа - показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории, уметь давать им правовую оценку с современной точки зрения; сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток нацистов и уничтожения народов; интегрировать инициативы обучающихся во Всероссийский проект «Без срока давности». Учащиеся узнали, почему именно 19 апреля отмечается эта дата - выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

#НавигаторыДетства71, #безсрокадавности, #19апреля, #Юнармия