• Татьянин день

25 января четверг, 14:12
    Татьянин день.

Ежегодно 25 января в нашей стране отмечают Татьянин день или День российского студенчества. В нашей школе сегодня все поздравления были адресованы Татьянам (Татьяна Евгеньевна, Татьяна Александровна, Татьяна Сергеевна, ученица 5 класса Татьяна и Татьяна Николаевна). Для них был подготовлен коллаж из фотографий, поздравлений и рисунков. В их адрес звучали самые теплые и сердечные поздравления. Учащиеся начальной школы в этот день рисовали как именные поздравительные открытки, так и окрытки с цветами.

Учащиеся в этот день узнали, что Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее — всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

Праздник этот связан с почитанием святой христианской мученицы Татьяны. До 1918-го день ее памяти отмечали 12 января по старому стилю. На Руси праздник называли «Татьяна-крещенская» и говорили: «На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц». Татьяна (Татиана) родилась в Риме около 200 года в семье знатных и богатых родителей, которые были тайными христианами. Татьяна с детства была благочестива и не отреклась от веры, даже когда ее схватили за отказ принести жертву Аполлону. Мученицу пытали, но она мужественно перенесла страдания. Есть предание, что Татьяну вывели на арену Колизея и выпустили туда льва. Вместо того чтобы растерзать женщину, лев начал лизать ей ноги. Затем Татьяну пытались сжечь, но огонь ей не навредил. В итоге святую обезглавили. Считается, что казнь произошла 12 января, поэтому в этот день христиане отмечают день памяти мученицы Татьяны. После принятия григорианского календаря в России праздник стали отмечать 25 января по новому стилю.

#Росдетцентр, #НавигаторыДетства71