• "Телефон доверия в каждом дневнике"

13 сентября среда, 13:40
    "Телефон доверия в каждом дневнике".

В период  с 4 по 15 сентября 2023года в школе прошла акция «Телефон доверия в каждом дневнике». В ходе Акции было проведено информирование школьников о деятельности детского телефона доверия, были вклеены в школьные тетради наклейки-стикерпаки с единым Всероссийским номером детского телефона доверия 8(800)2000-122. В проведении Акции активное участие принимали учащиеся 11 класса, которые также помогли с наклеиванием стикеров.

Детский телефон доверия создан, чтобы ребенок в трудных для него ситуациях мог обратиться за помощью, обсудить свои проблемы, посоветоваться:

- оказывать помощь в разрешении следующих трудностей (конфликты в семье и школе, проблнмы в учебе и личной жизни, т.д.); поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем; информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей; помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им.

Принципы работы Детского телефона доверия:

- ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные; у консультанта часто бывает псевдоним, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется; содержание беседы не записывается, и не передается другим людям; - уважение к каждому позвонившему как к личности; - консультантом является человек, который может помочь детям и взрослым решить их проблемы.

По каким вопросам можно обратиться к специалисту Детского телефона доверия?

- Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

-  Попал в безвыходную ситуацию.

- Обидели в школе (на улице, дома).

- Когда не знаешь, как вести себя  в тех или иных ситуациях.

- Ссора с другом (подругой); как  быть дальше?

- Произошел конфликт с кем-то из старших, и в связи с этим тревога не покидает тебя.

- Родители не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

- В школе проблема с учителями.

- Очень нравится девочка или мальчик и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

- Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?

По этим и по многим другим волнующим тебя вопросам можно обратиться к специалистам Детского телефона доверия.

Дополнительную информацию о деятельности Телефона Доверия, можно получить по ссылкам.