• "Трезво мыслить - здраво жить"

День трезвости в России отмечают на двух уровнях - Всероссийском (11 сентября) и всемирном (3 октября). История этого праздника берет свое начало в 20 веке, а именно в 1913 году

28 сентября четверг, 15:15
    "Трезво мыслить - здраво жить".

С 20 по 30 сентября в школе проходили различные мероприятия, посвященные Дню трезвости под общим названием "трезво мыслить - здраво жить". были проведены классные часы, беседы с педагогом-психологом, медицинским работником. Была обсуждена тема алкогольных напитков, сказано, что сейчас их пьют даже дети. От пьянства в стране ежегодно гибнет 40 тысяч граждан России - это в 3 раза больше наших потерь за всю афганскую войну. До учащихся была доведена информация о том, что чем больше алкоголя поступит в организм, тем больше отравляется мозг. В зависимости от уровня отравления мозга различают 6 степеней опьянения (рассказано о каждой из степеней).

Учащиеся были поделены на группы и каждой из групп было предложено выполнить творческое задание по теме "Дорогие" алкоголики. Крупнейшие умы мира отмечали, что беды, причиняемые потреблением алкоголя, превышают те беды, что несут человечеству чума, голод и война вместе взятые. Алкоголь очень дорого обходится обществу. Чем же он опасен? Предлагаю обсудить этот вопрос в группах. Представьте себе, что вам нужно убедить разные слои населения отказаться от алкоголя, показать, как дорого за него приходится платить. Учащиеся активно включились в работу: первая группа показала, чем опасен алкоголь на транспорте, 2-ая группа - опасность алкоголя на производстве, 3-ья группа - раскрыла опасность алкоголя для семьи, детей, 4-ая группа показала связь алкоголя с преступностью.

Каждая из групп подобраля примеры и сделали вывод, почему опасно употребление алкоголя именно в этой области.