• Участие в XXIII Яснополянских детских чтениях «Юность думает о будущем…».

22 апреля Степанова Алена и Ляпина Полина, ученицы 10 класса нашей школы, приняли участие в заключительном мероприятии Яснополянских чтений

22 апреля понедельник, 10:00
    Участие в XXIII Яснополянских детских чтениях «Юность думает о будущем…»..

На конкурс были присланы научные работы о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого из разных городов России. Ребята в течение полугода готовили свои работы, прошли заочный тур конкурса, и лучшие проекты  были представлены в музее-заповеднике «Ясная Поляна».

Степанова Алена представляла свою работу «Софья Андреевна Толстая –  «светоч семейного очага». В 2024 году исполнится 180 лет со дня рождения С.А.Толстой – жены писателя. Софья Андреевна была незаурядной личностью, обладала многими талантами: занималась литературной деятельностью, живописью, музыкой, рукоделием и фотографией.

Выступающую Алену Степанову очень внимательно выслушали все участники Яснополянских чтений. Она не только узнала о жизни Софьи Андреевны  Толстой, но и прочитала ее дневники, подготовила презентацию. Тема оказалась ей близка, так как десятиклассница увлекается живописью  и смогла интересно рассказать об увлечениях жены великого писателя. Работа ученицы была отмечена Дипломом. Ее научный руководитель –  учитель литературы Ренжина Галина Борисовна.

Нам было интересно на Яснополянских чтениях: мы слушали не только увлеченных творчеством писателя ребят, но и посмотрели отрывок из спектакля, один из ребят играл на фаготе, представляя тему «Музыка в жизни Толстого», услышали «Диалоги современных людей с Толстым». Мы узнали много нового о писателе и его работах.

В следующем году мы вновь хотим быть участниками Яснополянских чтений. Хотим поблагодарить научных работников музея за интересную форму работы с молодежью.

Ренжина Галина Борисовна, руководитель литературного клуба «Парус».