• Литературно-музыкальная гостиная «Лермонтовский бал-маскарад»

Искусство Литература Музыка

Учащиеся 10 класса стали участниками литературно-музыкальной гостиной «Лермонтовский бал-маскарад», посвященной 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Мероприятие посетили по программе "Пушкинская карта".

Литературно-музыкальная гостиная «Лермонтовский бал-маскарад».

Ребята познакомились с бальным этикетом, танцами первой половины XIX века. Окунулись в атмосферу бала, почувствовали себя настоящими дамами и кавалерами. Они танцевали полонез и галоп с поцелуями. Дополнили праздничную картину традиционные для балов XIX в. игры: "Буриме", «Ручеек», "Бабочки".

Библиотекари рассказали о правилах проведения балов в России, языке веера, о танцах, исполняемых на балах, бальных играх и развлечениях. Участники увидели фрагмент хореографической драмы «Маскарад».