• Урок профориентации по вузам МЧС России

27 февраля заместитель начальника отдела надзорной и профилактической работы по Щекинскому, Тепло-Огаревскому, Плавскому, Чернскому районам ГУ МЧС РФ Артамонов Алексей Викторович провел урок профориентации по ВУЗам МЧС России для учащихся 10 и 11 классов.

27 февраля вторник, 15:49
    Урок профориентации по вузам МЧС России.

Профессия пожарного - одна из самых сложных в мире. Спасти и помочь - такая цель стоит перед пожарными каждый день. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "Не могу"! В любое время суток и в любую погоду пожарные и спасатели готовы идти в огонь и в воду на помощь тем, кто в ней нуждается. Алексей Викторович рассказал о том, что помимо хорошей физической подготовки, стрессоустойчивости и высоких моральных качеств, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями, которые можно приобрести в вузах МЧС России. Учащимся показали ролик про жизнь обучающихся в Академии ГПС МЧС России. Рассказали про Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,  Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. Сделали акценты на очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, целевых местах, необходимых экзаменах при поступлении.

Артамонов А.В. обозначил преимущества получения образования в учебных заведениях МЧС России: обеспечение на период обучения жильем, форменной одеждой, питанием, денежным довольствием, ежегодным оплачиваемым отпуском. По окончании учебного заведения выдается диплом государственного образца, присваивается звание "Лейтенант внутренней службы" и гарантировано дальнейшее прохождение службы в Главном управлении МЧС России по Тульской области. Сотрудникам МЧС предоставляются льготы и гарантии в соответствии с Федеральным законодательством.