• Всероссийский день трезвости

13 сентября среда, 12:26
    Всероссийский день трезвости.

11 сентября в России отмечают Всероссийский день трезвости. Это праздник, который призван отвлечь внимание от алкогольной зависимости среди населения. Наша школа не исключение, ежегодно проводятся мероприятия с целью пропаганды разумного и осознанного выбора трезвого образа жизни. Это одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Сегодня прошли тематические акции, выставки, классные часы,беседы, посвященные данной проблеме под лозунгом "В трезвости - счастье народа!", просмотр познавательных видео по данной тематике.

В 2014 году празднику День трезвости присвоили статус Всероссийского.

Одновременно с Россией борьба за трезвость велась в США. В конце XIX - начале ХХ веков, до введения сухого закона 1920 года, в Америке возник свой праздник трезвости. Его связывают с именем общественного деятеля - борца за трезвый образ жизни Джона Финча, который умер 3 октября 1887, а многочисленные последователи продолжили его дело, пропагандируя здоровый образ жизни в своей стране и за рубежом. С тех пор 3 октября ежегодно отмечается Всемирный день трезвости. Поэтому на сегодняшний день в нашей стране День трезвости отмечают два раза в году: и 11 сентября, и 3 октября.