• Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область

22 января понедельник, 16:00
    Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб".

Блокада Ленинграда - одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944 г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Согласно директивам германского командования, блокада должна была направлена именно против гражданского населения Ленинграда. Ни город, ни его жители нацистам были не нужны. Поэтому выстоять блокаду означало хоть какую-то надежду на жизнь.

Всероссийский урок памяти «Блокадный Хлеб», проведенный Волонтёрами Победы, был важным событием, посвященным героическому периоду истории нашей страны - Блокаде Ленинграда. Это была уникальная возможность для молодежи узнать о трагических событиях, произошедших во время блокады, и о том, какими усилиями и душевной силой обладали жители затерянного в окружении города. 22 января для всех учащихся школы прошел Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб". Учащиеся познакомились с историей Ленинграда, начиная с его основания и заканчивая блокадой. Они узнали о том, какими трудностями и испытаниями столкнулись жители города, чем они жили и как боролись за выживание. Интересной частью урока стало знакомство с процессом приготовления блокадного хлеба - самого важного продукта в те дни. Участники узнали о том, какие ингредиенты использовались, как был организован процесс выпечки и какими трудностями пришлось столкнуться хлебопекам. Главной целью урока  было не только передать исторические факты, но и развитие чувства гордости, важности общечеловеческих ценностей - солидарности, мужества, трудового долга. Урок стал возможностью задуматься о ценности каждой маленькой победы, о том, что неравнодушие и помощь ближнему являются основополагающими качествами настоящего гражданина.

Акции #900днейподвига, #Связьпоколений #Нетолько9мая, #СловоПобедителя.Блокада #ВолонтёрыПобеды, #Росдетцентр, #НавигаторыДетства71, #Юнармия, #БПР, #БессмертныйПолк, #БессмертныйПолкРоссии