• Знакомство с великими русскими композиторами

20 марта среда, 13:30
    Знакомство с великими русскими композиторами.

18 марта 2024 года исполнилось 180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, композитора, дирижера, педагога. 21 марта исполняется 185 лет со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. К 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова и 185-летию со дня рождения Модеста Мусоргского в школе советник директора по воспитанию провела познавательный час «Великие русские композиторы». Учащиеся узнали, что Римский-Корсаков оставил после себя богатое творческое наследие. Пятнадцать опер, симфонические произведения, вокальные сочинения. Кроме того, Николай Андреевич вел активную преподавательскую деятельность. В 1871 году он стал профессором Санкт-Петербургской консерватории. С 1873 по 1884 год он – инспектор музыкантских хоров Морского ведомства, а с 1874 по 1881 год – директор Бесплатной музыкальной школы. Завершая в 1906 году свою автобиографическую книгу, композитор написал: «Летопись моей музыкальной жизни доведена до конца. Она беспорядочна, не везде одинаково подобрана, написана дурным слогом, часто даже весьма суха; зато в ней одна лишь правда, и это составит ее интерес». Модест Мусоргский – русский композитор, член «Могучей кучки». Работал в различных жанрах: в его творческом наследии — оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоры. Мировую известность композитору принесла опера «Борис Годунов» (по мотивам одноимённой трагедии А. С. Пушкина). Однако за свою недолгую творческую жизнь он создал немало и других музыкальных произведений: оперы «Хованщина»,«Женитьба», «Сорочинская ярмарка», «Саламбо»;цикл фортепианных миниатюр «Картинки с выставки»; «Детская», признанные шедеврами музыкального искусства. В школе учитель музыки также провела классный час, посвященный творчеству великих композиторов.

#Росдетцентр, #НавигаторыДетства71