• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

Питание учащихся льготной категории

Категории обучающихся, получающие льготное питание: учащиеся 1-4 классов; дети из малообеспеченных семей; дети-инвалиды; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; обучающиеся из многодетных семей, имеющих на иждивении 3-х и более несовершеннолетних детей; дети граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (в том числе, военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции) либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой с 24.02.2022г., или призванных на военную службу по мобилизации.

Подтвердить принадлежность к льготной категории детей в школе и наличие права на льготное питание родителям (законным представителям) школьников предстоит документально. В образовательную организацию предоставляется пакет документов, удостоверяющих статус семьи или ребенка. Документы предоставляются заявителем 2 раза в год (на 1 сентября и 1 января). Если заявитель рассчитывает на предоставление льготы с начала учебного года, подавать документы необходимо заранее. Если возможность оформить льготу возникла в середине года, она начнет действовать через месяц после подачи заявления и необходимых бумаг.

Основные документы, которые потребуются в любом случае:

- заявление от родителя (законного представителя);

- паспорт родителя (законного представителя) ребенка и его копия;

- свидетельство о рождении школьника и его копия.

Необходимость предоставления остальных документов, подтверждающих льготную категорию, зависит от конкретной ситуации.

• Дети из многодетных семей: справка о составе семьи или копия свидетельства о многодетности (удостоверение многодетной семьи);
    • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: копия о лишении родительских прав, документы по потере кормильца (копия свидетельства о смерти, копия пенсионного удостоверения);
    • Дети, находящиеся под опекой, дети в приемных семьях: копия документов об опекунстве (попечительстве);
    • Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья: копия свидетельства об инвалидности ребенка (1 и 2 группа);
    • Дети из семей, имеющих родителей инвалидов: копия свидетельства об инвалидности родителя (1 и 2 группа);
    • Дети из малообеспеченных семей: справки о доходах (2-НДФЛ) обоих родителей с работы или справка с биржи труда об отсутствии работы. Суммарный доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума.

Решение Собрания представителей Щекинского района от 15.11.2022 №82/549 «О внесении изменения в решение Собрания представителей Щекинского района от 30.05.2022 №76/488 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий обучающихся общеобразовательных организаций Щекинского района» (далее – Решение). Данные решением внесены изменения в основное решение - перечень категорий обучающихся, получающих бесплатное питание в школах, дополнен еще двумя категориями:

1) обучающиеся 1-5 классов, являющиеся детьми граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (в том числе, военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции) либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой с 24.02.2022, или призванных на военную службу по мобилизации;

2) обучающиеся 6-11 классов, являющиеся детьми граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (в том числе, военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции) либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой с 24.02.2022, или призванных на военную службу по мобилизации.

Заявитель предоставляет в образовательную организацию следующие документы:

1) заявление по установленной форме;

2) копию паспорта заявителя; для лиц, не являющихся родителями, дополнительно - копию документа, подтверждающего право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка (предоставляются 1 раз при первичном обращении);

3) согласие на обработку персональных данных;

4) сведения, подтверждающие участие военнослужащего в выполнении задач в специальной военной операции, проводимой с 24.02.2022 (справка из воинской части, выписка из приказа по личному составу, выписка о гибели (пропажи без вести), выписка из приказа командира воинской части об исключении из списка части в связи со смертью при выполнении задач в ходе специальной военной операции, сведения о мобилизации и/или другие документы);

5) справку медицинского учреждения о наличии противопоказаний для питания в образовательной организации (в случае наличия таких противопоказаний) (предоставляется для выплаты денежной компенсации взамен питания).