• «Самый главный пассажир!»

В целях принятия комплекса мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГИБДД ОМВД России по Щекинскому району с 05 по 14 февраля проводит профилактическое мероприятие «Самый главный пассажир!», направленное не пресечение фактов нарушения правил дорожного движения, являющихся причинами дорожно-транспортных  происшествий, а также правил перевозки детей в салонах автотранспортных средств.
    «Самый главный пассажир!».

По предварительным данным по итогам 2023 года на территории Тульской области отмечается рост трех основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних до 16 лет. Количество с участием детей возросло на 7,4 % (с 203 до 218), число раненых в них детей увеличилось на 2,5% (с 239 до 245), а число погибших на 200% (с 2 до 6). Подавляющее большинство пострадавших, 4 из 6 погибших детей были пассажирами транспортных средств.

Значительное количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров происходит по вине водителей транспортных средств, допускающих нарушения правил проезда перекрестков, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, правил обгона, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

Зачастую пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности со стороны взрослых участников дорожного движения, способствующих наступлению тяжких последствий.